Anyang Zhenxin Metallurgical Materials Co., Ltd.
安阳振鑫官网电解金属锰页面列有片、块、压块和粉四种形态,片状锰含量 ≥99.7%,片厚 1~2 mm,吨袋包装;成分表列出锰 99.7~99.9%、硒 0.08% 等数值。官网自称电解金属锰制造商,标称月产能 2500 t。
查看产品资料依据
- 官网产品分类
- 安阳振鑫冶金材料 · 电解金属锰片/块/粉
- 资料核查日期
- 2026-10-17
电解金属锰(行业里常简称电解锰,片状产品叫电解锰片)是锰矿经酸浸得到锰盐溶液,再在电解槽中析出的单质锰[10]。成品为不规则薄片,质硬而脆,一面光亮一面粗糙,颜色从银白到褐色[10]。YB/T 051-2023 把它的用途写为冶炼特种钢、化工、电子材料及有色合金时的锰元素添加剂[1][2]。上海有色网 2026 年 8 月起单独发布 Mn99.9% 电解锰价格,公告把这一级别的用途列为高强度低合金钢、铝锰合金等特种合金以及粉末冶金、航空材料[8]。南非 Manganese Metal Company(MMC)则说明,其低氧片主要供真空感应炉冶炼的高价值合金使用,其余场合首选低氢片[3]。
锰在阴极上还原的标准电位为 −1.18 V(相对标准氢电极),比水还原(−0.82 V)更负,所以电积时任何 pH 下都会同时析氢,沉积层容易不均、电流效率低[6]。常用的办法是在电解液中加入二氧化硒,提高析氢过电位,让锰能够沉积下来;Epistemus 2022 年的研究引用的二氧化硒工艺电流效率为 60%~70%,电耗为 9000~12000 kWh/t[6]。国内资料也把二氧化硒、亚硫酸铵列为进电解槽前加入的添加剂[10]。锰在阴极板上长到一定厚度后被剥离,成为片状产品;MMC 的低氢片还要进脱气炉处理到氢不高于 8 ppm,并在包装前筛分,低氧片则经化学钝化、水洗、烘干[3]。按这一工艺,用了二氧化硒的产品里会带入硒,这正是标准把硒单独列为限值项的原因[1][6]。
电解锰片是单一材料,下表按“片体成分”和“表面状态”两部分说明它们各自对应哪些订货指标。
左右滑动查看完整表格 →
| 部件 | 作用 | 材料与配置 |
|---|---|---|
| 金属锰片体 | 向钢水、铝液或化工反应中提供锰元素;锰的质量分数按 100 减去碳、硫、磷、硅、硒、铁等杂质之和计算,保留两位小数[1]。 | 电解金属锰;YB/T 051-2023 中 DJMnA 锰 ≥99.9%,DJMnB、DJMnC ≥99.8%,DJMnD ≥99.7%[1]。MMC 低氢片总锰 ≥99.7%、金属锰 ≥99.9%[4]。 |
| 表面状态(氧化或钝化层) | 电解锰在空气中容易氧化[10],表面状态决定片的颜色和氧含量。MMC 低氧片通过化学钝化防止表面氧化,低氢片保持脱气后的暗褐色外观[3]。 | 锰的氧化物或钝化膜;MMC 低氢片规格单氧上限 0.4%(典型 0.2%),低氧片氧上限 0.15%[4][5]。 |
成分类数值取自 YB/T 051-2023 表 1(质量分数,%;锰为下限,其余为上限)[1],并列出 MMC 低氢片、低氧片规格单作对照[4][5]。片厚、堆积密度和水分在该标准中没有数值,写成订货时要给出的条件。
左右滑动查看完整表格 →
| 参数 | 资料与范围 | 选型含义 |
|---|---|---|
| 锰含量(Mn) | DJMnA ≥99.9;DJMnB ≥99.8;DJMnC ≥99.8;DJMnD ≥99.7[1]。MMC 低氢片:总锰 ≥99.7,金属锰 ≥99.9[4]。 | 所谓“高纯”“99.9”在标准里对应 DJMnA 的锰下限;锰按差减法算出,杂质上限才是牌号之间的真正差别。 |
| 碳含量(C) | DJMnA ≤0.010;DJMnB、DJMnC ≤0.020;DJMnD ≤0.030[1]。MMC 低氢片 ≤0.010(典型 0.001)[4]。 | 冶炼低碳不锈钢、精密合金时按最终钢种的碳上限反推所需牌号。 |
| 硫含量(S) | DJMnA ≤0.03;DJMnB、DJMnC ≤0.04;DJMnD ≤0.05[1]。MMC 低氢片 ≤0.04(典型 0.03,逐批分析)[4]。 | 硫在各牌号间差距较小,四个牌号的上限都在 0.03~0.05 之间。 |
| 磷含量(P) | DJMnA ≤0.0010;DJMnB ≤0.0015;DJMnC ≤0.0020;DJMnD ≤0.0040[1]。MMC 低氢片 ≤0.005,低氧片 ≤0.0020[4][5]。 | DJMnA 与 DJMnD 的磷上限相差四倍,对磷敏感的钢种按此选牌号。 |
| 片厚 | MMC 低氢片厚 1~2 mm[3];安阳振鑫官网所列电解锰片厚 1~2 mm[12]。 | 片厚由阴极周期决定,YB/T 051-2023 不规定厚度;有加料设备或熔化速度要求时写入合同。 |
| 堆积密度 | 按供方对所交片径的实测值约定;金属锰本身密度为 7.3 g/cm³[9],片状料的堆积密度远低于这一数值。 | 用于料仓、料斗容积和吨袋装量计算,按实际片径分布向供方索取。 |
| 片径(粒度) | YB/T 051-2023:片状交货时,小于 3 mm×3 mm 的碎片不超过总重量的 15%;粉状交货的要求由供需双方商定[1]。安阳鑫海官网电解锰片标注粒度 10~50 mm 等[13]。 | 按加料方式定上下限;碎片多会增加烧损和扬尘,可在合同中把 3 mm×3 mm 以下比例写得比标准更严。 |
| 水分与防潮 | YB/T 051-2023 未设水分限值;要求室内分牌号、分批存放,避免接触酸碱,防止潮湿,运输用篷车或盖好帆布、严防渗水[1]。 | 电解锰遇稀酸溶解放氢,略高于室温时能分解水放出氢气[10],所以按储运条件管控受潮。 |
| 铁含量(Fe) | DJMnA ≤0.006;DJMnB ≤0.020;DJMnC ≤0.030;DJMnD ≤0.040[1]。MMC 低氢片 ≤0.010,低氧片 ≤0.002[4][5]。 | 用于铝合金、电子材料时铁是重点控制项,按下游合金的铁上限选择。 |
| 硅含量(Si) | DJMnA ≤0.002;DJMnB ≤0.004;DJMnC、DJMnD ≤0.005[1]。MMC 低氢片、低氧片均 ≤0.010[4][5]。 | 硅上限在国标牌号里普遍较严,与 MMC 规格单数值不同,订货时以所选牌号为准。 |
| 硒含量(Se) | DJMnA ≤0.0003;DJMnB ≤0.0400;DJMnC ≤0.0600;DJMnD ≤0.0800[1]。MMC 低氧片采用无硒工艺,硒 ≤0.0005[5]。 | 四个牌号里差距最大的一项:DJMnD 的硒上限是 DJMnA 的 260 倍以上,来源是电解液中的二氧化硒添加剂。 |
| 熔点 | 金属锰熔点 1246 °C,沸点 2061 °C[9]。 | 锰的物性常数,与牌号无关;用于估算加入钢水或铝液后的熔化和溶解时间。 |
YB/T 051-2023《电解金属锰》由工业和信息化部 2023 年 12 月 20 日发布,2024 年 7 月 1 日实施,代替 2015 年版[1][2]。新版改动了牌号表示方法和各牌号的化学成分,现行牌号为 DJMnA、DJMnB、DJMnC、DJMnD,“DJ”取“电解”的拼音首字母[1]。
下表照录标准表 1。DJMnB 和 DJMnC 另外限制钾、钠、钙、镁,DJMnA 和 DJMnD 对这四项没有要求;需方对成分有特殊要求时由供需双方另行协商[1]。
左右滑动查看完整表格 →
| 牌号 | Mn ≥ | C ≤ | S ≤ | P ≤ | Si ≤ | Se ≤ | Fe ≤ | K / Na / Ca / Mg ≤ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DJMnA | 99.9 | 0.010 | 0.03 | 0.0010 | 0.002 | 0.0003 | 0.006 | — |
| DJMnB | 99.8 | 0.020 | 0.04 | 0.0015 | 0.004 | 0.0400 | 0.020 | 0.005 / 0.005 / 0.005 / 0.015 |
| DJMnC | 99.8 | 0.020 | 0.04 | 0.0020 | 0.005 | 0.0600 | 0.030 | 0.005 / 0.005 / 0.010 / 0.030 |
| DJMnD | 99.7 | 0.030 | 0.05 | 0.0040 | 0.005 | 0.0800 | 0.040 | — |
Flores Santillán 等人在 Epistemus 第 15 卷第 31 期指出,二氧化硒是锰电积中抑制析氢的常用添加剂,同时是高毒、污染环境的物质;他们试验了甘油、糊精、二氧化碲和硫代硫酸钠作为替代,低浓度二氧化碲的电流效率为 52%~60%,接近文献中二氧化硒工艺的 60%~70%[6]。
MMC 的低氧片规格单注明该产品用无硒工艺制造,硒上限 0.0005%;其低氢片规格单把硒列为典型值低于 0.0001%[4][5]。把这两份规格单与 YB/T 051-2023 对照,只有 DJMnA 的硒上限(0.0003%)落在同一量级[1]。
因此,铝合金、电子材料或对硒有限制的特钢用户,订货时直接写明牌号 DJMnA 或给出硒的具体上限,并要求质量证明书逐批报出硒值。
市场报价中的 99.7% 电解锰片规格常以合计值表述。例如 Fastmarkets 2026 年 10 月提出的鹿特丹到岸价评估规格为:Mn 99.7%,S ≤500 ppm,P ≤50 ppm,C ≤400 ppm,铁、硒、硅三项合计 ≤0.205%,吨袋包装,最小量 50 t[7]。安阳金方官网的电解锰片成分表同样以 DJMn99.7 标注,并在铁、硒、硅位置给出 0.205 这一数值[11]。
按 DJMnD 的单项上限相加,铁、硒、硅合计最多 0.125%,比“合计 ≤0.205%”更严;碳和磷的上限也比上述贸易规格低[1][7]。买方拿到只写合计值的报价时,可要求供方改按单项上限报,或直接对标某一牌号。
左右滑动查看完整表格 →
| 项目(%) | DJMnD | Fastmarkets 99.7% 片 | MMC 低氢片 |
|---|---|---|---|
| Mn | ≥99.7 | 99.7 | 总锰 ≥99.7 |
| C | ≤0.030 | ≤0.04(400 ppm) | ≤0.010 |
| S | ≤0.05 | ≤0.05(500 ppm) | ≤0.04 |
| P | ≤0.0040 | ≤0.005(50 ppm) | ≤0.005 |
| Fe + Se + Si | 单项分别 ≤0.040 / 0.0800 / 0.005 | 合计 ≤0.205 | Fe ≤0.010,Si ≤0.010,Se 典型 <0.0001 |
| H | — | — | ≤0.0008(8 ppm) |
YB/T 051-2023 规定:产品质量和验收由供方技术监督部门负责,需方有权按规定验收,有异议应在到货 45 天内提出;每批由同一牌号组成,批量由供需双方商定[1]。电解锰片中不允许掺杂落地锰和外来夹杂物[1]。
取样制样按 GB/T 4010;碳、硫、磷、硅分别按 GB/T 5686.5、5686.7、5686.4、5686.2,铁按 GB/T 8654.1,硒按标准附录 A 或 GB/T 8654.6,钙、镁可用附录方法或 YB/T 4801[1]。
包装宜为内层塑料袋外层铁桶(净重 100 kg 或 250 kg)或内层塑料袋外层编织袋(净重 1000 kg);入库分系列、分牌号、分批量室内存放,避免与酸碱接触,防止潮湿;运输宜用篷车,敞车须盖帆布严防渗水,途中防止撞击[1]。标志和质量证明书按 GB/T 3650[1]。
下单时向供方索取并写入合同的资料:执行标准版本与牌号(YB/T 051-2023 DJMnA~DJMnD,或另议成分);每批质量证明书,含锰及碳、硫、磷、硅、硒、铁实测值和所用分析方法;生产厂名称和是否采用无硒工艺;片厚、片径分布及 3 mm×3 mm 以下碎片比例;包装形式和单件净重;用于真空感应炉等场合时,另要氢、氧、氮含量及是否钝化处理。
核对日期:2026-10-17。牌号和成分限值以 YB/T 051-2023 文本为准,厂家规格单和市场评估规格只作对照。具体批次的成分以供方随货质量证明书和到货化验为准。
比较厂家官网列出的产品系列,在本页查看资料、准备采购需求。
安阳振鑫官网电解金属锰页面列有片、块、压块和粉四种形态,片状锰含量 ≥99.7%,片厚 1~2 mm,吨袋包装;成分表列出锰 99.7~99.9%、硒 0.08% 等数值。官网自称电解金属锰制造商,标称月产能 2500 t。
安阳金方冶金官网在锰合金类下列有电解锰片,成分表以 DJMn99.7 标注,吨袋包装,规格和包装可按客户要求调整;同类目还有锰铁、锰压块和金属锰块。
安阳鑫海冶金耐材官网“金属锰”类目下有 99.7% 和 99.9% 电解锰片等多个产品页,标注粒度 10~50 mm 等,提供 25 kg 袋、吨袋和铁桶包装;公司简介中的自产品种以硅铁、硅锰、锰铁等铁合金为主。
采购需求由 CNFX 接收处理。厂家认领标识与产品资料来源分别展示;具体型号、供货及交期以双方确认为准。
按 YB/T 051-2023,99.9 对应 DJMnA,99.7 对应 DJMnD。两者锰下限只差 0.2 个百分点,但硒上限分别是 0.0003% 和 0.0800%,铁是 0.006% 和 0.040%,磷是 0.0010% 和 0.0040%。对硒、铁敏感的用途应按 DJMnA 订货。
Fastmarkets 拟议的鹿特丹 99.7% 电解锰片评估规格就是这种写法。它允许硒、铁在合计范围内变动,比 DJMnD 的单项上限宽松。需要控制硒时,把硒单独列出上限,或直接写明标准牌号。
标准要求室内分牌号分批存放、远离酸碱、防潮,运输时防渗水、防撞击。电解锰在空气中易氧化,遇稀酸会溶解放氢,略高于室温时能分解水放出氢气,受潮会加重表面氧化。
YB/T 051-2023 规定需方有异议应在到货 45 天内提出。建议到货后按 GB/T 4010 取样,用标准规定的方法化验,并保留样品。
CNFX 是开放目录,不是交易平台或采购代理。工厂资料和表单用于帮助你准备直接沟通。
CNFX 制造商资料、技术分类、公开产品信息和持续合理性检查。
说明目标数量、应用场景、交期和关键技术要求,用于准备 RFQ 或供应商评估。