WMS 后台数据服务器管什么
产品作用
仓库里每一次收货上架、拣选扣账、移库和盘点,最终都写成一条事务,存进后台数据服务器。WMS 应用、仓库控制系统(WCS)、手持终端和报表都从这里读写库存和库位,服务器停下来,整个库区的任务分派也随之停下。自动化程度高的仓库,软件层往往把 WMS、WCS、物流控制(MFC)和 SCADA 合成一个平台,例如 Swisslog 的 SynQ[1];Mecalux 的 WCS 负责执行 WMS 作出的决定,协调设备和路径[3]。这两层软件下面,都要有一台存放数据、响应查询的服务器。
工作原理
服务器上运行关系型数据引擎(如 SQL Server、PostgreSQL)。WMS 应用服务器经网络发来查询和更新请求,处理器执行请求,从内存缓存或磁盘读写数据;每笔修改先记入事务日志,再落到数据文件。做主备时,主服务器把事务日志记录发给备用服务器,备用服务器先把日志写稳,再应用到自己的副本上[5]。主服务器故障后,备用服务器接管读写,WMS 重新连上即可继续派任务。
一台 2U 数据服务器里的五个关键件
以下按 2U 双路机架服务器写,具体规格引用联想 ThinkSystem SR650 V3 和超聚变 FusionServer 2288H V7 的公开资料。
左右滑动查看完整表格 →
| 部件 | 作用 | 材料与配置 |
|---|---|---|
| 中央处理器(CPU) | 执行 WMS 发来的查询和事务,例如按库位查库存、拣选完成后扣减数量。SR650 V3 可装一到两颗第四或第五代英特尔至强可扩展处理器,最多 64 核,TDP 最高 385 W[8]。 | 硅基芯片,带金属顶盖,装在主板处理器插座上,靠散热器或液冷模块散热 |
| 内存(RDIMM) | 缓存常用的库存表和索引,减少读盘次数。SR650 V3 双路共 32 个 DDR5 插槽,用 RDIMM 最多 8 TB,支持 ECC、SDDC、ADDDC 和内存镜像[8];2288H V7 同为 32 个 DDR5 插槽,最高 5600 MT/s[9]。 | 印制电路板上的 DDR5 存储颗粒,带 ECC 校验 |
| 存储阵列(硬盘组) | 持久保存数据文件、事务日志和本地备份。SR650 V3 最多 40 个 2.5 英寸或 20 个 3.5 英寸热插拔盘位,可配 SAS/SATA、NVMe 盘[8];2288H V7 可配 8~33 个 2.5 英寸 SAS/SATA/SSD 盘,或 4/8/16/24 个 NVMe 盘[9]。 | SAS/SATA 机械硬盘、SATA/SAS/NVMe 固态盘,装在前置或中置、后置盘笼里 |
| 网卡(OCP 3.0 等) | 连接 WMS 应用服务器、备用服务器和备份设备。SR650 V3 有一个专用 OCP 3.0 插槽,可装 2 口或 4 口网卡,速率 1、10、25 或 100 GbE[8];2288H V7 有两个 FLEX IO 槽位,各装一块 OCP 3.0 网卡[9]。 | 印制电路板上的以太网控制芯片,配 RJ-45 电口或光模块接口 |
| RAID 控制器 | 把多块硬盘组成冗余阵列,单盘损坏时数据仍可读写,并可在线更换坏盘。SR650 V3 可选 8、16、32 口 12 Gb SAS/SATA RAID 卡,缓存最大 8 GB,带闪存掉电保护[8];2288H V7 可选 RAID 0、1、10、1E、5、50、6、60,缓存由超级电容保护[9]。 | 印制电路板上的 RAID 处理芯片和缓存,配超级电容或闪存备份模块 |
WMS 主机的配置单怎么填
仓库对这台服务器的要求,主要来自 WMS 的并发终端数、库存明细量和停机容忍度。下表数值来自两款 2U 机型和 SQL Server 的公开资料,写的是机型实例;实际配置按自己的库容和作业量定。
左右滑动查看完整表格 →
| 参数 | 资料与范围 | 选型含义 |
|---|---|---|
| 处理器 | SR650 V3、2288H V7 均为 1~2 颗第四/第五代英特尔至强可扩展处理器,单颗最高 385 W[8][9];SQL Server 2022 要求 x64 处理器,建议主频 2.0 GHz 及以上[4] | 核数按高峰时段的并发终端数和波次计算量定。选高 TDP 处理器,同一台机器允许的机房温度会下调,见下一节 |
| 内存容量 | SQL Server 2022 除 Express 版外最低 1 GB,建议至少 4 GB,并随数据量增大而增加[4];SR650 V3 最多 32 条 RDIMM、8 TB[8] | 按经常被查询的库存、库位和任务表大小配,留出增长余量。SR650 V3 装 96 GB 及以上的 5600 MHz RDIMM 时,环境温度上限降到 30 °C[8] |
| 存储容量与阵列 | SR650 V3 最多 40 个 2.5 英寸或 20 个 3.5 英寸热插拔盘位[8];2288H V7 RAID 可选 0、1、10、1E、5、50、6、60[9] | 按库存明细、出入库流水的保留年限和本机备份份数算容量。数据文件和事务日志分放在不同逻辑盘上,读写可以同时进行[7] |
| 网络接口 | SR650 V3 的 OCP 3.0 网卡可选 1、10、25、100 GbE,2 口或 4 口[8];2288H V7 两个 OCP 3.0 槽位,支持热插拔[9] | 业务访问和主备同步最好走不同端口。SR650 V3 选 10GBASE-T 电口 OCP 网卡时,环境温度上限为 35 °C[8] |
| 电源冗余 | SR650 V3 最多两只热插拔冗余交流电源,750~2600 W 多档[8];2288H V7 可选 900~3000 W 白金/钛金热插拔电源,1+1 冗余[9] | 两只电源分别接到两路独立供电(如两台 UPS 或两条 PDU),单路断电时整机继续运行 |
| 工作温度 | SR650 V3 多数配置符合 ASHRAE A2,即 10~35 °C,海拔 900 m 以上每升 300 m 上限降 1 °C[8];2288H V7 标 5~50 °C(ASHRAE A1/A2/A3/A4)[9] | 温度上限跟配置走:SR650 V3 用 GPU、256 GB 3DS 内存或 350 W 处理器时上限 30 °C,部分满盘加高功耗处理器配置降到 25 °C[8] |
| 湿度范围 | SR650 V3 按 ASHRAE A2:相对湿度 8%~80%,不结露,最高露点 21 °C[8] | 冷库、冷链仓旁边的机房要单独控湿,防止服务器进风口结露 |
| 防护等级(机房粉尘与腐蚀性气体) | 两款机架服务器的规格页以 ASHRAE 环境等级和污染物限值描述耐受条件;SR650 V3 要求室内空气持续经 MERV 8 过滤,铜、银腐蚀速率均低于 200 Å/月,环境中无锌须[8] | 按机房的过滤和空调条件选址。叉车道、打包区附近粉尘大,服务器放在有过滤空调的独立机房或微模块机柜里 |
| 机架高度与尺寸 | SR650 V3、2288H V7 均为 2U 双路机型;2288H V7 机箱高 86.1 mm、宽 447 mm、深 798 mm[8][9];超聚变同系列另有 2U 四路 2488H V7 和 4U 四路 5885H V7,厂家写明二者面向数据存储、云计算、虚拟化和内存计算等负载[9] | 按机柜深度和剩余 U 位定;需要更多处理器路数或内存插槽时,再看四路机型 |
| 电源功率(整机功耗) | 整机功耗随处理器、内存、硬盘数量变化;电源模块额定功率可作上限参考,如 SR650 V3 有 750、1100、1800、2400、2600 W 档[8] | 按实际配置算出满载功耗,再配电源档位、UPS 容量和机柜供电 |
| 可靠性(MTBF 与可热插拔部件) | SR650 V3 的硬盘、电源和风扇可热插拔,风扇 N+1 冗余[8];2288H V7 四个热插拔对旋风扇 N+1 冗余[9] | MTBF 按整机厂书面数据比较。仓库停机成本高时,更实用的是看坏件能否在线更换,以及是否配备用服务器 |
用云版 WMS,还是在仓库机房自建服务器
先定部署方式,再谈服务器。Mecalux 的 Easy WMS 有两种买法:全部放在云端的 SaaS 模式,或装在客户自己基础设施上的本地模式[2]。Mecalux 列出的云端好处包括前期投入低、客户不必买服务器,也省掉服务器和后台数据维护的费用;该公司表示新客户大多选 SaaS,同时为需要部署在自有设施上的企业保留本地版本[2]。
Swisslog 的 SynQ 平台同样可以本地部署或上云[1]。选本地部署时,后台数据服务器、备份和机房都归仓库自己管,后面几节讲的就是这部分。
主服务器坏了,收发货还能接着做吗
一台服务器跑 WMS,坏一块盘可以靠 RAID 顶住,主板或电源故障就要停库。要让作业不停,常见做法是一主一备。SQL Server 的 Always On 可用性组里,一个主副本承担读写,可再配一到八个辅助副本;SQL Server 2019 起最多五个同步副本,组内可以自动故障转移[5]。在 Windows 上部署这种高可用组,各副本要放在同一个 Windows Server 故障转移群集的不同节点上,Linux 上则用 Pacemaker 做群集管理[5]。
同步还是异步,直接关系到切换时会不会丢单。PostgreSQL 文档的说法是:同步方案要等所有服务器都提交后才算事务完成,故障转移不丢数据;异步方案允许一段延迟,切到备机时可能丢掉部分事务[6]。对仓库来说,丢掉的可能正是最后几笔上架或扣账,备机上的库存会和货架实物对不上。文档也提到,在慢速网络上做全同步,性能可能下降一半以上[6],所以主备两台最好放在同一机房或低延迟链路两端。
辅助副本之外,仍要定期备份数据和事务日志;Microsoft 写明辅助副本里的库并非备份[5]。
验收这一套主备系统时,请集成商交齐以下资料:服务器整机配置清单(处理器、内存条、硬盘、RAID 卡、网卡的具体型号);这份配置对应的 ASHRAE 环境等级和温度上限;主备切换方式(同步或异步、自动或手动)和现场切换测试记录;备份策略和一次完整的恢复演练记录;整机厂给出的 MTBF 或可靠性数据。
放在库区旁边的机房:温度上限跟着配置走
仓库机房常被安排在办公区角落或夹层,夏天散热和粉尘都比数据中心差。联想 SR650 V3 多数配置按 ASHRAE A2 设计,进风温度 10~35 °C,相对湿度 8%~80%,最高露点 21 °C[8]。同一台机器换了配件,允许温度会下降:装 10GBASE-T 电口 OCP 网卡或 100 Gb 以上网卡,上限 35 °C;装 GPU、256 GB 3DS 内存或 350 W 处理器,上限 30 °C;某些满盘位加高功耗处理器的组合,上限只有 25 °C[8]。环境温度超过 ASHRAE A4 的 45 °C 时,SR650 V3 会自动关机,温度回到允许范围后才能再开机[8]。
超聚变 2288H V7 的规格页标工作温度 5~50 °C,符合 ASHRAE A1 到 A4[9],同样以厂家当期技术白皮书的可配置信息为准[9]。
粉尘和腐蚀性气体是仓库机房特有的风险。SR650 V3 要求室内空气持续经 MERV 8 过滤,进入数据中心的空气用 MERV 11、最好 MERV 13 过滤,铜、银腐蚀速率均低于 200 Å/月,环境中无锌须[8]。靠近充电间、叉车道或包装区的房间,应加装过滤空调或改用密闭机柜。
左右滑动查看完整表格 →
数据盘、日志盘分开放,RAID 卡缓存要有掉电保护
WMS 的写入很密集:每扫一次条码、每完成一个搬运任务都会产生事务日志。Microsoft 建议在建库时就把数据文件和日志文件指定到不同的逻辑盘,二者放在同一设备上会争抢读写,分开后读写可以同时进行;建库后再挪文件,需要先让该库离线[7]。这件事最好在上线前规划好盘位。
SQL Server 支持 512 字节和 4 KB 物理扇区的硬盘;扇区大于 4 KB 的硬盘上存放数据文件可能报错,新买大容量盘时注意这一点[4]。
RAID 卡的写缓存要有掉电保护,否则突然断电时缓存里尚未落盘的数据会丢失。SR650 V3 的 RAID 卡缓存采用闪存备份[8],2288H V7 的 RAID 卡缓存由超级电容保护,并支持 RAID 级别迁移和磁盘漫游[9]。
关联的应用系统与部件
以下入口来自产品关系,用于继续查阅;具体机型的装配和兼容性仍需对应型号资料。
应用系统
关联部件
资料来源与适用范围
核对日期:2026-10-17。仓储软件部分来自 Swisslog、Mecalux 的产品页,主备和存储做法来自 Microsoft 与 PostgreSQL 官方文档,整机规格来自联想和超聚变 2026 年 10 月仍在线的产品资料。服务器配置随厂家更新变化较快,下单时以当期报价单和技术白皮书为准。
- Swisslog:SynQ Warehouse Control System SoftwareSynQ 把 WMS、WCS、MFC 和 SCADA 合成一个平台,可本地或云端部署;用于定义和第一节
- Mecalux:Easy WMS warehouse management systemEasy WMS 的 SaaS 与本地两种部署方式、云端省去服务器和后台数据维护费用;用于第一节
- Mecalux:Warehouse Control System (WCS)WCS 执行 WMS 的决定、协调设备和路径;用于定义
- Microsoft Learn:SQL Server 2022: Hardware and software requirements内存最低与建议值、x64 处理器和主频建议、支持的磁盘扇区大小;用于参数表和盘位一节
- Microsoft Learn:What is an Always On availability group?主副本与一到八个辅助副本、最多五个同步副本、WSFC/Pacemaker、辅助副本之外仍要备份;用于工作原理和主备一节
- PostgreSQL 18 文档:High Availability, Load Balancing, and Replication同步与异步复制在故障转移时是否丢事务,以及慢速网络上的性能代价;用于主备一节
- Microsoft Learn:Place data and log files on separate drives数据文件与日志文件分盘的理由和建库后迁移的条件;用于参数表和盘位一节
- Lenovo Press:ThinkSystem SR650 V3 Server Product Guide(LP1601,2026-10-13 更新)标准规格表、按配置的环境温度限制、ASHRAE A2 温湿度、污染物限值和关机保护;用于部件表、参数表和机房一节
- 超聚变:FusionServer 2288H V7 机架服务器中文技术规格:处理器、内存、硬盘、RAID、OCP 网卡、风扇、电源、工作温度和尺寸,以及同系列四路机型;用于部件表、参数表和机房一节
