行业验证制造数据 · 2026

储能核心

基于 CNFX 目录中多个工厂资料的聚合洞察,储能核心 在 电气设备制造 行业中通常会围绕 额定储能容量 到 标称电压 进行能力评估。

技术定义与核心装配

一个典型的 储能核心 通常集成 电极 与 隔膜。CNFX 上列出的制造商通常强调 锂离子化合物 结构,以支持稳定的生产应用。

储能/转换元件中负责物理存储和释放能量的中央功能单元,用于主动系统。

储能核心 的工业制造场景图
产品参考图片;具体外观与规格请向制造商确认。

产品规格

技术参数与制造背景: 储能核心

产品定义

储能核心是主动系统中储能/转换元件的主要组成部分,负责能量的直接容纳、积累和受控释放。它构成了能量存储(例如电化学电荷、动能或势能)并随后按需传输到其他系统部件的关键介质。该核心设计用于与功率转换、控制和热管理子系统集成,其性能直接影响系统运行时间、效率和安全性。典型实现包括锂离子电池、镍氢电池、铅酸电池和超级电容器,每种都具有不同的材料特性和操作特性。核心的额定能量容量、标称电压、持续和峰值放电电流、往返效率、循环寿命、工作和存储温度范围、IP防护等级、重量、尺寸和荷电状态精度是关键参数,必须与应用要求匹配。这些参数以参考范围给出(例如10–1000 kWh、12–1500 V DC、20–500 A持续、50–1000 A峰值、85–95%效率、3000–10000次循环、-20至60°C工作、-40至85°C存储、IP54–IP65、50–5000 kg、600×400×200至2000×1000×800 mm、±3% SOC精度),并应与法定制造商核实具体型号。核心通过将输入能量转换为可存储形式,保持能量直到控制信号触发释放,再将其转换回可用输出来工作。正确选择需要评估能量和功率需求、环境条件和生命周期预期。验证符合IEC 62619、IEC 60038、IEC 62620和IEC 60529等标准至关重要,但这些标准不保证认证;务必与供应商确认。维护信号包括容量衰减、内阻增加和热异常,而故障边界包括过放、过热和物理损坏。本目录条目仅供参考;所有数值和标准请与法定制造商或供应商确认。

工作原理

储能核心通过将输入能量转换为可存储形式(如锂离子嵌入中的电化学电荷、飞轮旋转中的动能或压缩气体中的势能)来工作。它保持这种能量,直到控制信号触发释放,此时存储的能量转换回电、机械或热输出供系统使用。核心的设计确保高效的能量保持和受控放电,往返效率和循环寿命等参数指示性能。工作原理是主动系统的基础,使能量在低需求时期存储,在高需求时期释放,从而平衡供应和负载。

主要材料

锂离子化合物, 镍氢合金, 铅酸膏体, 超级电容器碳
技术参数
参数典型区间选型说明与越界后果
额定储能容量10–1000 kWhDetermines system runtime and sizing.IEC 62619
标称电压12–1500 V DCMust match inverter and load requirements.IEC 60038
持续放电电流20–500 AExceeding reduces cycle life.IEC 62619
峰值放电电流50–1000 AFor short pulses only.IEC 62619
往返效率85–95 %Higher reduces energy loss.IEC 62620
循环寿命3000–10000 次At 80% depth of discharge.IEC 62619
工作温度范围-20–60 °COutside range degrades performance.IEC 62619
储存温度范围-40–85 °CFor non-operational storage.IEC 62619
防护等级IP54–IP65Higher for outdoor use.IEC 60529
重量50–5000 kgAffects installation logistics.
外形尺寸(长×宽×高)600×400×200–2000×1000×800 mmCustom sizes available.
荷电状态精度±3 %Critical for BMS control.IEC 62620

区间为行业参考值,供询价时圈定范围用,不构成供应商承诺。下单前请向法人制造商核实每一项数值与标准。

组件 / BOM
  • 电极
    用于能量存储和释放的电化学反应发生的导电表面
    材料: 钴酸锂或石墨
  • 隔膜
    一种多孔膜,用于防止电极间物理接触,同时允许离子通过
    材料: 聚乙烯或聚丙烯
  • 电解质
    在运行过程中,作为离子传导介质,实现电极之间的电荷转移
    材料: 锂盐溶解于有机溶剂或聚合物凝胶中
  • 飞轮
    以飞轮旋转的形式存储能量,不涉及电池化学。

应用与选型

应用匹配与尺寸矩阵

运行限制
pressure:0 至 10 巴
flow rate:0 至 100 升/分钟
temperature:-40°C 至 +85°C
slurry concentration:0 至 30% 固体重量比
兼容性
锂离子电解质溶液导热油(合成)含缓蚀剂的去离子水
不适用:浓硫酸环境
选型所需数据
  • 所需储能容量(千瓦时)
  • 最大充放电速率(千瓦)
  • 运行温度曲线
补充技术说明

工程推理

运行范围
范围
每电芯2.5-4.2 V,环境温度-20°C至60°C,充放电速率0.1-3C。
失效边界
电芯电压超过4.25V或低于2.0V,内部温度达到80°C,电解质在1.5V(相对于Li/Li+)时分解。
阳极电位低于0V(相对于Li/Li+)时发生锂析出,电压高于4.3V时SEI层分解,130°C放热起始温度引发热失控。
制造语境
储能核心 在 电气设备制造 中会按材料、工艺窗口和检验要求共同评估。

风险、维护与标准

可靠性与工程风险分析

失效模式与根因
热失控
原因:内部短路、过充或制造缺陷导致温度不受控升高,可能引发火灾/爆炸。
容量衰减
原因:电解质分解、固体电解质界面(SEI)层生长、锂析出或活性材料因反复充放电循环而损失。
维护信号
  • 电池电芯/模块异常发热或膨胀
  • 电压突然下降或容量损失超出预期衰减率
工程建议
  • 在电芯级别实施严格的主动冷却系统和温度监控的热管理
  • 维持最佳荷电状态(SOC)窗口(通常为20-80%),并避免深度放电以最小化电极应力

合规与制造标准

参考标准
ISO 12405-4:2018 - 电动道路车辆 - 锂离子牵引电池包和系统测试规范ANSI/CAN/UL 1973 - 用于固定式、车辆辅助电源和轻型电动轨道(LER)应用的电池标准DIN EN 62619:2017 - 含碱性或其他非酸性电解质的二次电池和蓄电池 - 用于工业应用的二次锂电池和蓄电池的安全要求
制造精度
  • 电芯电压一致性:并联串间 +/- 0.05V
  • 内阻变化:标称值的 +/- 5%
质量检验
  • 热失控传播测试(TRPT)- 评估故障条件下的防火安全性
  • 电化学阻抗谱(EIS)- 评估电芯健康状况和衰减机制
失效分析

FMEA · 风险与缓解

诱因 → 失效模式 → 工程缓解

每电芯过电压超过4.25V持续>30秒 → 电解质氧化分解产生CO2气体,压力积聚至1500千帕 → 采用4.20V截止的电压监控IC,在4.25V时冗余MOSFET断开
枝晶穿透25微米隔膜导致内部短路 → 局部焦耳热达到500°C,以10°C/秒的速度传播热失控 → 采用具有200°C熔融完整性的陶瓷涂层20微米隔膜,以及正温度系数电流中断装置

采购评估维度

不是客户评论,也不是实时热度。以下维度用于前期 RFQ 准备和供应商评估。

技术文档
索取最新图纸、版本记录和规格书。
制造能力
核对设备、工艺边界和可追溯的生产证据。
可检验性
确认检验方法、计量设备和可追溯的检验报告。
供应商透明度
核验法人主体、地址、认证范围和直接联系人。

这些项目是采购核对事项,不代表真实客户评分、具体国家买家反馈或实时询盘。

生产 储能核心 的制造商

具备该产品生产能力的中国制造商与相关工厂资料。

结合厂家产品范围与来源资料比较需求,联系时说明规格、数量和交期。

采购询盘

请求制造能力信息关于 储能核心

说明目标数量、应用场景、交期和关键技术要求,用于准备 RFQ 或供应商评估。

这条消息去哪
直达 CNFX 编辑台;若该产品已关联到已认领档案的工厂,也会同时通知它。不会群发给一堆供应商。
你的信息不外流
我们不出售、不出租询盘数据,也不会把你加进营销邮件列表。只用于回复这一条询盘。
不抽佣、不做中间商
CNFX 是目录方。我们不从任何订单里抽成,也不会代供应商谈判。
询盘需要哪些信息
请说明产品规格、数量、目的地和目标交期,便于明确采购需求。

你的商务信息仅用于处理本次请求。

谢谢,信息已发送。
提交失败,请稍后重试;如果反复失败,请直接发邮件到 [email protected]。

常见问题

什么是储能核心?

储能核心是储能/转换元件中负责物理存储和释放能量的中央功能单元,用于主动系统。它是负责能量容纳、积累和受控释放的主要组件。

储能核心的典型参数有哪些?

典型参数包括额定能量容量(10–1000 kWh)、标称电压(12–1500 V DC)、持续放电电流(20–500 A)、峰值放电电流(50–1000 A)、往返效率(85–95%)、循环寿命(3000–10000次)、工作温度范围(-20至60°C)、存储温度范围(-40至85°C)、IP防护等级(IP54–IP65)、重量(50–5000 kg)、尺寸(600×400×200至2000×1000×800 mm)和荷电状态精度(±3%)。这些是参考范围;请与制造商确认。

储能核心适用哪些标准?

相关标准包括IEC 62619(安全和性能)、IEC 60038(电压)、IEC 62620(效率和SOC精度)和IEC 60529(IP防护等级)。这些标准是验证参考,不意味着认证。请与供应商确认合规性。

如何选择储能核心?

选择应基于系统的能量和功率需求、运行环境和生命周期预期。评估容量、电压、放电电流、效率、循环寿命、温度范围和物理尺寸等参数。所有数值请与法定制造商或供应商核实具体型号。

我可以直接联系工厂吗?

CNFX 是开放目录,不是交易平台或采购代理。工厂资料和表单用于帮助你准备直接沟通。

CNFX Industrial Index v2.6.11 · 电气设备制造

关联设备

应用产品 / 所属系统

该产品或部件会出现在以下工业系统、设备或上级产品中。

行业别名与关键词

该产品在 CNFX 数据库中的搜索词、别名和技术称呼。

数据基础

CNFX 制造商资料、技术分类、公开产品信息和持续合理性检查。

初步技术归类
本页用于结构化准备研究、RFQ 和供应商评估,不替代买方自己的供应商资质审查、标准核验和技术批准。

需要制造 储能核心?

对比具备该产品与工艺能力的制造商资料。

上一个产品
储能控制器
下一个产品
元件供料器
获取报价咨询