Maxscend Microelectronics Company Limited
无锡市
江苏卓胜微电子(股票代码 300782)官网产品中心列有射频前端芯片产品,分射频前端分立器件(射频开关、射频低噪声放大器、射频滤波器、射频功率放大器)和射频前端模组两类,另有物联网芯片与低功耗蓝牙微控制器。
查看产品资料依据
- 官网产品分类
- 卓胜微 · 射频前端芯片(开关、低噪放、滤波器、功放、模组)
- 资料核查日期
- 2026-10-17
射频集成电路处理的是天线与基带之间那一段高频信号。按集成程度大致分两类。一类是收发芯片:TI 的 CC1101 把频率合成器、接收机、发射机和基带调制解调器做在一起,主控单片机通过 SPI 口配置它,外面只加少量无源元件;华普微的 CMT2300A 是同类的国产 Sub-1GHz 收发芯片。[1][2] 另一类是单功能芯片,各管链路中的一段:低噪声放大器 PMA3-83LN+、通用增益放大器 TRF37A73、正交调制器 TRF37T05、频率合成器 LMX2594,多用在基站、雷达和测试仪器中。[3][4][5][6] 手机一类多频段终端的射频前端,又把射频开关、低噪放、滤波器、功放分别做成器件或组合成模组,卓胜微的产品目录就按这几类划分。[7]
接收时,天线收到的信号先经匹配网络进入低噪声放大器,再由混频器与本振信号相乘,搬到中频或基带,经信道滤波后解调。发射方向相反:基带信号经调制器上变频,由功放放大后送往天线。本振来自锁相环锁定的压控振荡器,频率基准是一颗外接晶体。CC1101 的收、发共用 RF_P/RF_N 一对差分引脚,收发切换由片内电路完成,板上只需几个无源元件组成匹配和巴伦网络。[1]
下表按接收方向信号经过的先后排列,功放在发射方向。收发芯片把这些功能块大多做在同一颗芯片里;单功能芯片则各做一块,由电路板把它们串成链路。材料一栏只写规格书明确标出的工艺和封装。
左右滑动查看完整表格 →
| 部件 | 作用 | 材料与配置 |
|---|---|---|
| 低噪声放大器(LNA) | 接收链路的第一级放大,把天线收到的微弱信号放大,同时尽量少加噪声,它的噪声系数基本决定整条接收链的噪声底。Mini-Circuits PMA3-83LN+ 在 2 GHz、+5 V 下噪声系数典型 1.3 dB,增益典型 21.3 dB。[4] | PMA3-83LN+ 为 PHEMT 工艺单片放大器,3×3 mm 12 引脚 QFN 型封装。[4] 收发芯片中的低噪放与其它电路做在同一颗芯片上。 |
| 功率放大器(PA) | 把调制好的信号放大到天线需要的功率。CC1101 片内发射输出可编程,在所有支持的频段最高 +12 dBm;CMT2300A 最高 +20 dBm。[1][2] 需要更远距离时外加功放,TI 给 CC1101 配 CC1190 增程芯片,868 MHz 输出 +20 dBm、915 MHz 输出 +27 dBm。[1] | 收发芯片的功放与收发电路集成在同一颗芯片上;外加功放按所选型号规格书的工艺与封装。 |
| 混频器 / 调制器 | 借助本振信号,把信号在射频与中频、基带之间搬移。发射方向常用正交调制器:TI TRF37T05 把基带 I/Q 信号直接上变频到 300 MHz–4 GHz,内部以双平衡混频器实现,输出可驱动单端 50 Ω 负载。[5] | TRF37T05 为单片集成电路,4 mm×4 mm 24 引脚 VQFN 封装,3.3 V 单电源供电。[5] |
| 振荡器 / 频率合成器 | 产生本振信号,决定芯片能工作在哪些频点。CC1101 的频率合成器全部在片内,换频建立时间 75 µs,可用于跳频系统;LMX2594 是独立的宽带频率合成器芯片,输出 10 MHz–15 GHz,15 GHz 载波在 100 kHz 偏移处相位噪声 −110 dBc/Hz。[1][6] | 片内为压控振荡器与锁相环;频率基准来自外接石英晶体。CC1101 推荐 869 MHz 以下用 26 MHz 晶体、以上用 27 MHz 晶体,晶体总容差 ±40 ppm。[1] |
| 滤波器 | 选出所需信道,抑制邻道和带外干扰。CC1101 片内数字信道滤波器带宽可在 58–812 kHz 之间设置(按 26 MHz 晶体),射频端用少量电感、电容完成匹配。[1] 多频段终端另配独立射频滤波器,卓胜微把它与射频开关、低噪放、功放并列为射频前端器件。[7] | 片内信道滤波由芯片电路实现;片外为电感、电容组成的匹配网络,或独立的射频滤波器器件。[1][7] |
每一项都写出型号和测试条件。射频芯片的指标随频点、电源电压和寄存器设置而变,同一颗芯片换一个测试点就可能差几 dB,横向比较要放在同一频点、同一数据速率下。
左右滑动查看完整表格 →
| 参数 | 资料与范围 | 选型含义 |
|---|---|---|
| 工作频率范围 | CC1101:300–348、387–464、779–928 MHz 三段 [1];CMT2300A:127–1020 MHz [2];TRF37A73:1–6000 MHz [3];PMA3-83LN+:0.5–8.0 GHz [4]。 | 收发芯片按产品销售地允许的频段选;宽带放大器的范围写得很宽,实际用法是看所用频点上的增益和噪声系数。 |
| 输出 1 dB 压缩点(P1dB) | PMA3-83LN+ 在 2 GHz:+20.7 dBm(+6 V)、+19.1 dBm(+5 V)[4];TRF37A73 在 2000 MHz:14.5 dBm [3]。 | P1dB 是增益比小信号时下降 1 dB 处的输出功率,链路中最大信号要低于它并留余量。收发芯片一般直接给最大发射功率,例如 CC1101 的 +12 dBm。[1] |
| 噪声系数(NF) | PMA3-83LN+ 在 2 GHz:典型 1.3 dB,最大 1.7 dB(+6 V)[4];通用增益放大器 TRF37A73:4.5 dB [3]。 | 接收第一级选低噪声系数的器件。收发芯片通常改给灵敏度:CC1101 在 433 MHz、0.6 kBaud、1% 误包率下为 −116 dBm。[1] |
| 功耗(工作电流) | CC1101:接收 14.7 mA(868 MHz、1.2 kBaud),+12 dBm 发射 34.2 mA,休眠 200 nA [1];CMT2300A:接收 8.5 mA(−121 dBm 灵敏度时),13 dBm 发射 23 mA [2];TRF37T05:工作时总电流 306 mA(3.3 V,约 1 W)[5]。 | 电池产品按接收、发射、休眠三种状态的电流和各自时间占比算平均电流;瓦级器件按热阻和结温配散热。 |
| 封装 | CC1101:4×4 mm 20 引脚 QLP [1];CMT2300A:3×3×0.75 mm QFN16 [2];TRF37A73:2×2 mm WSON [3];LMX2594:6×6 mm 40 引脚 VQFN [6]。 | Mini-Circuits 说明其 QFN 型封装引线电感低、与 PCB 热接触好 [4]。按贴片能力、板面积和散热路径选封装,焊盘与钢网照规格书推荐图形做。 |
| 工作温度范围 | CC1101:−40~85 °C [1];TRF37T05:环境温度 −40~85 °C [5];PMA3-83LN+:−40~+105 °C(以接地引脚温度计)[4]。 | 按整机内最热位置的器件温度选档;放大器类同时看结温,TRF37A73 推荐工作结温 −40~125 °C。[3] |
| 静电放电等级(HBM) | CC1101:HBM 750 V,CDM 400 V [1];TRF37A73:HBM、CDM 均为 ±1 kV [3];TRF37T05:HBM ±4000 V,CDM ±250 V [5];PMA3-83LN+:HBM Class 1A(250~<500 V)[4]。 | TI 规格书引用 JEDEC JEP155:500 V HBM 在标准静电控制流程下可以安全生产。[3] 低于这一档的器件,仓储、贴片和测试工位的静电防护要加严。 |
| 输入 / 输出阻抗 | TRF37A73 输入输出内部匹配到 50 Ω [3];PMA3-83LN+ 按 50 Ω 匹配 [4];CC1101 为差分 RF_P/RF_N 引脚,按 TI 参考设计外接匹配与巴伦网络 [1]。 | 内部匹配到 50 Ω 的放大器可直接串在 50 Ω 微带线上;差分端口的收发芯片照参考设计布板,匹配元件值随频段改。 |
| 增益 | PMA3-83LN+ 在 2 GHz:典型 22.1 dB(+6 V)、21.3 dB(+5 V)[4];TRF37A73:12 dB [3]。 | 各级增益与噪声、线性度一起分配:前级增益足够才能压低后级噪声的影响,过高则让后级先进入压缩。 |
| 三阶截点(IIP3 / OIP3) | 规格书多给输出三阶截点 OIP3:PMA3-83LN+ 在 2 GHz 为 +35.2 dBm(+6 V)[4];TRF37A73 在 2000 MHz 为 28.5 dBm [3];TRF37T05 在 1850 MHz 为 30 dBm [5]。 | 输入截点约等于 OIP3 减去增益,比较时换到同一侧:按上面数据,PMA3-83LN+ 的 IIP3 约 35.2 − 22.1 ≈ 13 dBm(编辑换算)。 |
| 工艺 | TRF37A73 为 SiGe 达林顿放大器 [3];PMA3-83LN+ 为 PHEMT 工艺 [4]。 | 工艺影响噪声、线性度、耐压和成本;同一功能可能有不同工艺的芯片,订货以具体型号为准。 |
| 环境温度(含储存) | CC1101 工作 −40~85 °C、储存 −50~150 °C [1];PMA3-83LN+ 储存 −65~+150 °C [4]。 | 温度变化会让电流和灵敏度漂移,TI 给出了 CC1101 在不同温度和电压下的发射电流与灵敏度表,可按产品实际温区查。[1] |
| 电源电压 | CC1101、CMT2300A:1.8–3.6 V [1][2];TRF37T05:3.15–3.6 V,标称 3.3 V [5];PMA3-83LN+:+5 V 或 +6 V [4]。 | CC1101 要求所有电源引脚电压相同,电源绝对最大值 3.9 V。[1] 电池直供时,按电池放电末期电压选能覆盖的芯片。 |
| 射频输入功率上限 | 绝对最大值:CC1101 输入 +10 dBm [1];TRF37A73 输入 10 dBm [3];PMA3-83LN+ 连续 +16 dBm,+19 dBm 最长 5 分钟 [4]。 | 接收芯片离另一台发射机的天线很近,或测试时直连信号源,要用衰减器把输入压在上限以下。TI 写明在任何情况下都不得超过绝对最大额定值,超出可能造成永久损坏。[1] |
| 工作频点 | 订货写明具体频点与信道带宽。CC1101 用 27 MHz 晶体时,387–464 MHz 段的下限变为 392 MHz [1];TRF37T05 本振输入 300–4000 MHz [5]。 | 同一颗芯片在不同频点的灵敏度、发射电流和匹配元件值都不同,按实际频点查规格书对应的表。 |
| 静电防护要求 | TI 在 CC1101 规格书中标注其为静电敏感器件,要求操作时采取防护以免永久损坏 [1];PMA3-83LN+ 的 HBM 等级为 Class 1A(250~<500 V)[4]。 | 从拆包、贴片、返修到测试全程按静电敏感器件管理,防护强度按器件中 HBM、CDM 等级最低的那一颗定。 |
两台设备能通多远,第一步看发射功率与接收灵敏度之差,也就是不计天线增益、线损和衰落余量时的链路预算。CC1101 最高发射 +12 dBm,433 MHz、0.6 kBaud 下灵敏度 −116 dBm,两者相减为 128 dB。[1] CMT2300A 标称最高 +20 dBm、灵敏度 −121 dBm,相减为 141 dB。[2] 以上为编辑按标称值做的减法,实际距离还取决于天线、安装高度和环境。
两款芯片的灵敏度测试点各不相同,比较时要让对方给出同一频点、同一数据速率下的灵敏度。给 CC1101 加上 CC1190 增程芯片后,TI 给出 868 MHz、1.2 kBaud 下灵敏度 −118 dBm、输出 +20 dBm 的组合数据。[1]
电池产品还要把链路预算和电流一起算:CC1101 在 +12 dBm 发射时 34.2 mA,CMT2300A 在 13 dBm 发射时 23 mA。[1][2]
左右滑动查看完整表格 →
抄表、安防报警、楼宇自动化和无线传感节点多用 Sub-1GHz 收发一体芯片。CC1101 配一颗单片机和少量无源元件即可组成完整射频部分,收发各有 64 字节 FIFO,支持 2-FSK、4-FSK、GFSK、MSK、OOK 等调制,数据速率 0.6–600 kbps。[1] CMT2300A 同样带 64 字节收发 FIFO 和 3+1 线 SPI,速率 FSK 0.5–300 kbps、OOK 0.5–40 kbps。[2]
基站发射机、雷达和测试仪器追求线性度和频率覆盖,常把链路拆开:LMX2594 产生本振,TRF37T05 把 I/Q 基带上变频,TRF37A73 这类 50 Ω 增益放大器做中间级或本振驱动,PMA3-83LN+ 这类低噪放放在接收前端。[3][4][5][6] 拆开的好处是每一级可以单独选型,代价是电流、板面积和调试工作量都更大,TRF37T05 一颗的工作电流就有 306 mA。[5]
手机和多频段终端的射频前端,则把射频开关、低噪放、滤波器、功放各做成器件或组合成模组。[7]
收发芯片的射频性能很大程度在板上。CC1101 的灵敏度、电流等数据都是在 TI 参考设计板上测得的,匹配与巴伦网络的元件布局应照参考设计复制,换频段时同步更换元件值。[1] 晶体按频段选 26 MHz 或 27 MHz,总容差控制在 ±40 ppm 以内。[1]
焊接方面,CC1101 的回流焊峰值温度上限为 260 °C,依据 IPC/JEDEC J-STD-020;PMA3-83LN+ 的湿敏等级为 MSL1。[1][4] 静电方面,同一块板上的器件等级可能差很多,PMA3-83LN+ 的 HBM 只在 250~<500 V 档,而 TRF37T05 达到 ±4000 V,产线防护按最弱的一颗安排。[4][5]
向芯片原厂或代理商询价时,下表这些资料一并要来,后续画板、认证和来料检验都要用。
左右滑动查看完整表格 →
| 要来的资料 | 用在哪一步 |
|---|---|
| 完整规格书(含版本号)和勘误 | 核对所用频点、速率、电压下的灵敏度、发射功率和电流 |
| 参考设计原理图、PCB 文件和物料表 | 照抄匹配网络与晶体电路,缩短调试 |
| 参考设计的射频测试报告及所依据的无线电规则 | CC1101 面向 EN 300 220(欧洲)和 FCC Part 15(美国)设计,整机认证前先看参考板的测试结果 [1] |
| 封装图、推荐焊盘、MSL 等级和回流曲线 | 钢网设计与贴片工艺 |
| ESD 等级(HBM、CDM) | 安排产线静电防护 |
| 供货状态、停产通知政策和交期 | 长周期产品的备料 |
以下入口来自产品关系,用于继续查阅;具体机型的装配和兼容性仍需对应型号资料。
核对日期:2026-10-17。性能数据取自原厂规格书或产品页,均注明型号和测试条件;链路预算与 IIP3 为据此做的编辑换算。
比较厂家官网列出的产品系列,在本页查看资料、准备采购需求。
无锡市
江苏卓胜微电子(股票代码 300782)官网产品中心列有射频前端芯片产品,分射频前端分立器件(射频开关、射频低噪声放大器、射频滤波器、射频功率放大器)和射频前端模组两类,另有物联网芯片与低功耗蓝牙微控制器。
杭州市
浙江臻镭科技(Great Microwave)官网介绍其为终端射频前端芯片的设计、研制、生产和销售企业,产品中心列有 PA、LNA、SW(射频开关)芯片系列以及 SIP 模块和变频组件,例如 GM1106 为 30–700 MHz 的 GaN 两级功率放大器芯片。
采购需求由 CNFX 接收处理。厂家认领标识与产品资料来源分别展示;具体型号、供货及交期以双方确认为准。
要看测试条件。CC1101 的 −116 dBm 是在 433 MHz、0.6 kBaud、1% 误包率下测得(来源1);CMT2300A 的 −121 dBm 来自厂家产品页的标称值(来源2)。数据速率越低,灵敏度数值通常越好,所以要请两家给出同一频点、同一速率下的数据再比。
芯片方案要自己完成匹配网络、晶体电路和布板,并为整机做无线电认证。以 CC1101 为例,TI 说明它配一颗单片机和少量无源元件即可工作,规格书中的性能数据都在 TI 参考设计板上测得(来源1)。批量大、对尺寸和成本敏感时用芯片,样机快速验证时用模块。
噪声系数描述放大器自身加进多少噪声,第一级越低,整条接收链的噪声底越低。灵敏度是整颗收发芯片的结果,还取决于信道带宽、数据速率和解调方式。单独选低噪放看噪声系数,选收发芯片直接看规定条件下的灵敏度。
Sub-1GHz 收发芯片可以看华普微 CMT2300A,127–1020 MHz,最高发射 +20 dBm(来源2)。终端射频前端可以看卓胜微和臻镭科技,前者分射频开关、低噪放、滤波器、功放和模组(来源7),后者有功放、低噪放和射频开关芯片系列。
CNFX 是开放目录,不是交易平台或采购代理。工厂资料和表单用于帮助你准备直接沟通。
CNFX 制造商资料、技术分类、公开产品信息和持续合理性检查。
说明目标数量、应用场景、交期和关键技术要求,用于准备 RFQ 或供应商评估。