Shenzhen VMT Metal Product Co., Limited
广东 · 深圳
VMT 官网提供按图纸或样件定制的 6061 铝合金数控铣、车零件,并列有 5 轴、车铣复合和走心机加工及约 20 种表面处理;工厂页写明位于深圳光明区。页面精度有 ±0.005~±0.01 mm 等多种写法,以图纸评审结果为准。
查看产品资料依据
- 官网产品分类
- VMT · 6061铝合金按图CNC加工零件
- 资料核查日期
- 2026-10-17
这四类是多数精密机加工件都有的功能部位,材料与零件本体相同,区别在于各自要求的尺寸公差、几何公差和表面状态。
左右滑动查看完整表格 →
| 部件 | 作用 | 材料与配置 |
|---|---|---|
| 安装基准面 | 零件装到设备上的贴合面,也常被定为图纸基准 A,孔位和其他面的位置都从它量起。平面度以及与孔的垂直度按装配要求单独标注;JUNYU 一款磨削成型件公开的数值是垂直度 0.002 mm、平行度 0.001 mm[5]。 | 与零件本体同材料;要求高时铣削后再平面磨削,JUNYU 公开的磨削面粗糙度为 Ra 0.15–0.2 μm[5]。 |
| 孔与孔系 | 安装轴、轴承、销钉或紧固件的孔,以及流体通道。配合孔在孔径公差之外,按需要再标位置度、圆度或圆柱度;回转件的外圆与内孔通常加标同轴度或跳动。 | 与零件本体同材料,经钻、镗、铰或磨削成形;淬硬材料上的复杂型孔和轮廓可用线切割或电火花加工[7]。 |
| 螺纹 | 用于紧固或调节的内外螺纹。图纸写明螺纹规格、精度等级和有效长度,并规定用螺纹塞规、环规检验;VMT 的出货检验工具中列有螺纹规[1]。 | 与零件本体同材料,车削、铣削或攻丝成形;需要电镀的螺纹件,在图纸上写明尺寸按镀前还是镀后保证。 |
| 密封面 | 安装 O 形圈、垫片,或做金属对金属密封的表面,对粗糙度、划伤和刀纹方向最敏感。Luster Control 医疗件页面列出用于密封和滑动功能的表面可做到 Ra 0.1–0.2 μm[8]。 | 与零件本体同材料,经精车、磨削或抛光;不锈钢件还可做电解抛光去除微毛刺[8],镀层或膜厚要计入密封面尺寸。 |
精度和粗糙度在各厂官网上写法不一,多是某种工艺、某种材料下的展示值。下表每个数值都注明出自哪家哪一页,订货时以图纸上的标注为准。
左右滑动查看完整表格 →
| 参数 | 资料与范围 | 选型含义 |
|---|---|---|
| 尺寸公差 | 未单独标注的尺寸按 ISO 2768-1 选等级:6–30 mm 段 f 级 ±0.1 mm、m 级 ±0.2 mm;30–120 mm 段 f 级 ±0.15 mm、m 级 ±0.3 mm[10]。单独标注的关键尺寸,公开实例有:VMT 6061 铝件常规 ±0.01 mm、最高 ±0.005 mm[1];JUNYU 车削钢件 ±0.005 mm[6];JUNYU 电火花与磨削成型件 ±0.002 mm[5];Dajin 无心磨外圆 0.0001 英寸(2.5 μm)[2]。 | 只给配合、定位和密封相关的尺寸标紧公差,其余尺寸交给一般公差等级,报价和检验的工作量都更可控。 |
| 表面粗糙度 | 按表面功能分别标注 Ra。公开实例:JUNYU 车削钢件 Ra 0.8–1.6 μm[6];JUNYU 电火花面 Ra 0.4–0.8 μm、磨削面 Ra 0.15–0.2 μm、线切割面 Ra 0.15–0.3 μm[5];Luster Control 不锈钢镜面 Ra 0.2 μm[8];VMT 6061 铝件常规 Ra 0.8[1]。 | 粗糙度标注规则原为 ISO 1302:2002,该版已于 2021-12-20 由 ISO 21920-1:2021 取代[14];沿用旧图纸符号时,在合同里写明按哪一版解读。 |
| 几何公差 | 按 ISO 1101:2017 的符号标注平面度、垂直度、平行度、位置度、同轴度等[13]。公开实例:JUNYU Stavax 成型件垂直度 0.002 mm、平行度 0.001 mm[5]。 | 几何公差要配基准:先定安装基准面,再规定孔和密封面相对它的位置与方向。未注几何公差原按 ISO 2768-2:1989,该部分已于 2021-02-04 由 ISO 22081:2021 取代[12]。 |
| 材料硬度 | 按材料和热处理状态给出硬度范围和测点位置,洛氏硬度试验方法见 ISO 6508-1:2023[15]。公开实例:JUNYU 成型件用 Stavax 模具钢,硬度 51–54 HRC[5]。 | 淬硬件的精加工排在热处理之后,由磨削、线切割或电火花完成[5];铝合金件常以状态代号(如 6061-T6)表达强度要求[1]。 |
| 材料牌号与状态 | 写到具体牌号和状态。公开实例:Dajin 车削件列有 SS303、SS304、SS316、45#、4140、AL6061、AL7075、H59 等[4];VMT 铝件为 6061-T6(DIN 3.3211)[1];Luster Control 医疗件为 316L 和 Ti-6Al-4V ELI[8];JUNYU 模具零件有 SKD11、D2、Stavax 等[5]。 | 牌号决定刀具、热处理和表面处理路线;VMT 页面写明可提供 SGS、CTI、TUV 等第三方材料检测报告[1]。 |
| 零件重量与外形尺寸 | 按图纸给出成品单件重量和最大外形尺寸,按工厂的加工范围筛选。公开加工范围实例:Dajin 车削直径 Ø1–20 mm、长度至 1500 mm[2];JUNYU 车削直径 φ1–300 mm、长度至 800 mm[6]。 | 细长轴和大件要先问清装夹方式和机床行程;包装方式随重量而定,VMT 页面写明重件和大件用木箱[1]。 |
| 表面处理 | 写明工艺、膜厚或镀层厚度、遮蔽区域和防腐验收方法。VMT 列出阳极氧化(含硬质阳极)、镀镍、镀锌、PVD、钝化、喷粉等约 20 种[1];Luster Control 的 316L 件可做电解抛光,并列出 96 小时盐雾试验[8];Dajin 写明热处理、电镀和阳极氧化交由长期合作厂完成[2]。 | 表面处理常在外协厂进行,订单里写明处理后的尺寸和外观由谁检验;VMT 称派专职 SQE 跟进表面处理厂,零件回厂后外观全检[1]。 |
| 供应商质量体系 | 按行业要求写明体系。公开实例:VMT 页面列出 ISO 9001:2015 和 IATF 16949[1];JUNYU 首页写明 ISO 9001 认证,并于 2017 年通过 IATF 转版审核[7];Dajin 首页写 ISO 9001:2015[2];Luster Control 写明按 ISO 9001 运行[9]。 | 体系证书的编号、覆盖范围和有效期列入随货资料清单,见“首件、巡检和出货检验”一节。 |
ISO 2768-1 适用于去除材料加工和钣金成形零件上没有单独标公差的线性尺寸和角度尺寸,分 f(精密)、m(中等)、c(粗糙)、v(最粗)四级;在标题栏附近写“ISO 2768”加等级字母即生效[10][11]。国标中同一主题的标准是 GB/T 1804-2000《一般公差 未注公差的线性和角度尺寸的公差》,目前现行[16]。
精密机加工件常把未注尺寸定为 f 或 m 级,再给关键尺寸单独标出更紧的公差。下表摘自 ISO 2768-1 线性尺寸表的五个尺寸段,单位 mm;0.5 mm 以下的尺寸要在尺寸旁单独标注偏差[10]。
左右滑动查看完整表格 →
| 基本尺寸段(mm) | f 级 | m 级 | c 级 |
|---|---|---|---|
| 0.5–3 | ±0.05 | ±0.1 | ±0.2 |
| >3–6 | ±0.05 | ±0.1 | ±0.3 |
| >6–30 | ±0.1 | ±0.2 | ±0.5 |
| >30–120 | ±0.15 | ±0.3 | ±0.8 |
| >120–400 | ±0.2 | ±0.5 | ±1.2 |
VMT 公开的检验流程是:加工前做可制造性分析,首件检验,加工中每两小时抽检一次尺寸并做 SPC 统计,出货前按客户图纸做 100% 尺寸检验,并提供全尺寸报告[1]。JUNYU 首页列出蔡司三坐标测量机、尼康投影仪和粗糙度仪[7],电火花零件随货提供三坐标报告[5];Dajin 用三坐标和 2.5D 投影仪检测车削件[3]。
下单前和到货时,向供货方索取下表中的资料;没有热处理或表面处理的零件,相应两项可省去。
左右滑动查看完整表格 →
| 资料 | 用来判断什么 |
|---|---|
| 首件检验报告(逐项列出关键尺寸实测值) | 工厂的工序能否稳定做到图纸要求 |
| 每批出货检验报告(全尺寸或约定的关键尺寸) | 该批零件的验收依据 |
| 材质证明或第三方材料检测报告 | 牌号和状态与图纸一致 |
| 热处理记录与硬度实测值(含测点位置) | 淬硬件的硬度是否落在图纸范围内 |
| 表面处理记录(膜厚、镀层厚度、盐雾试验结果) | 外协工序是否达到图纸要求 |
| 质量体系证书(编号、覆盖范围、有效期) | 供应商是否符合本行业的准入要求 |
同一个“±0.005 mm”,在车削钢件、淬硬镶件和铝件上的难度完全两样。下表把各厂页面上的数字连同材料、工艺和页面原有的限定一起列出。
比较报价时,把图纸上最紧的三到五个尺寸单独列出来,请工厂逐个说明靠哪道工序保证、用什么量具检测,比只看官网数字更能说明问题。
左右滑动查看完整表格 →
| 工厂 | 工艺与零件 | 公开数值 | 页面上的前提 |
|---|---|---|---|
| VMT(深圳光明) | 6061 铝合金铣、车件 | 常规 ±0.01 mm、Ra 0.8;最高 ±0.005 mm;规格栏写 ±0.001~±0.05 mm、Ra 0.1~3.2 | 同一页面有三种写法,按图纸做可制造性分析后报价[1] |
| Dajin(深圳光明) | 车削件与无心磨轴类件 | 车削 ±0.002(页面未写单位);无心磨外圆 2.5 μm、Ra 1.6 | 车削直径 Ø1–20 mm、长 1500 mm,首页另一处写直径 1–25 mm[2] |
| JUNYU(东莞大朗) | SKD11 等钢材车削件 | ±0.005 mm,Ra 0.8–1.6 μm | φ1–300 mm、长度至 800 mm,表头注明为参考值[6] |
| JUNYU(东莞大朗) | 电火花与磨削成型件 | ±0.002 mm;垂直度 0.002 mm;平行度 0.001 mm | Stavax,51–54 HRC,注塑模用[5] |
| Luster Control | 316L、Ti-6Al-4V ELI 医疗件 | 批量 ±0.005 mm、镜面 Ra 0.2 μm;单个案例 ±0.003 mm、Ra 0.1 μm | 车削与车铣复合,单件案例为呼吸与输液系统接头[8] |
核对日期:2026-10-17。工厂数值取自各厂官网 2026-10-17 打开的页面,属于厂家自述的能力展示。标准的版本与替代关系取自爱沙尼亚标准中心(EVS)目录页,ISO 2768-1 数值表取自 AmesWeb 的转载表格。
比较厂家官网列出的产品系列,在本页查看资料、准备采购需求。
广东 · 深圳
VMT 官网提供按图纸或样件定制的 6061 铝合金数控铣、车零件,并列有 5 轴、车铣复合和走心机加工及约 20 种表面处理;工厂页写明位于深圳光明区。页面精度有 ±0.005~±0.01 mm 等多种写法,以图纸评审结果为准。
广东 · 深圳
Dajin Precision(深圳光明)以数控车削件为主,产品页列有不锈钢车削件、电机轴、管接头等,材料含 SS303、SS304、SS316、铝合金和黄铜,用三坐标和 2.5D 投影仪检测;首页另列无心磨外圆加工。
广东 · 东莞
JUNYU(东莞大朗)制造冲压模、注塑模及模具零件,产品含电火花、线切割和光学曲线磨加工的镶件与成型件,也承接数控车铣件;电火花成型件页面给出 Stavax、51–54 HRC、±0.002 mm 的实例。
广东 · 东莞
Luster Control 以不锈钢、铝合金和工程塑料车铣件为主,医疗件页面列出 316L、Ti-6Al-4V ELI 零件、不锈钢镜面加工和电解抛光。公司页另有显示模组相关内容,机加工件范围以医疗件页面所列为准。
采购需求由 CNFX 接收处理。厂家认领标识与产品资料来源分别展示;具体型号、供货及交期以双方确认为准。
写在图纸上:未注尺寸用哪个公差等级(如 ISO 2768-f 还是 -m),哪些关键尺寸单独标了更紧的公差,以及几何公差和粗糙度要求。以 6–30 mm 的尺寸为例,f 级是 ±0.1 mm,m 级是 ±0.2 mm(来源10)。
要看零件的工艺和材料是否与那组数字一致。JUNYU 的 ±0.002 mm 来自电火花与磨削加工的 Stavax 淬硬成型件(来源5),同一家车削钢件写的是 ±0.005 mm(来源6)。把要求写进图纸,并在首件报告里看到实测值,这个精度才算落实。
VMT 的 6061 铝件页面写简单件 1–3 天,复杂件 3–7 天(同页另一处写 5–7 天),批量一般 2–4 周(来源1);JUNYU 电火花成型件 1–5000 件为 3–7 天(来源5)。有热处理或外协表面处理的零件,交期还要加上这些工序的时间。
CNFX 是开放目录,不是交易平台或采购代理。工厂资料和表单用于帮助你准备直接沟通。
CNFX 制造商资料、技术分类、公开产品信息和持续合理性检查。
说明目标数量、应用场景、交期和关键技术要求,用于准备 RFQ 或供应商评估。