行业验证制造数据 · 2026

耐火坩埚

基于 CNFX 目录中多个工厂资料的聚合洞察,耐火坩埚 在 基础金属制造 行业中通常会围绕 容量 到 最高使用温度 进行能力评估。

技术定义与核心装配

一个典型的 耐火坩埚 通常集成 坩埚体 与 加强带(如适用)。CNFX 上列出的制造商通常强调 氧化铝(Al2O3) 结构,以支持稳定的生产应用。

一种耐高温容器,用于在感应熔炼炉中盛放和熔化金属或其他材料。

耐火坩埚 的工业制造场景图
产品参考图片;具体外观与规格请向制造商确认。

产品规格

技术参数与制造背景: 耐火坩埚

产品定义

耐火坩埚是感应熔炼炉的关键部件,作为盛放待熔化材料的容器。它位于炉子的感应线圈内,必须承受极端温度、热冲击以及熔融金属的化学腐蚀。其设计和材料成分直接影响熔化效率、温度均匀性和最终产品的纯度。可用的材料包括氧化铝(Al2O3)、氧化镁(MgO)、氧化锆(ZrO2)、石墨和碳化硅(SiC)。需要针对具体应用验证的关键参数包括:容量(1–500 kg)、最高使用温度(1600–1800 °C)、抗热震性(≥10次,依据ISO 28764)、体积密度(2.5–3.2 g/cm³,依据ISO 5017)、显气孔率(15–25%,依据ISO 5017)、冷压强度(30–80 MPa,依据ISO 10059-1)、导热系数(1.5–3.0 W/(m·K),依据ISO 8894-1)、热膨胀系数(4–8 ×10⁻⁶/K,依据ISO 17562)、荷重软化温度(1500–1700 °C,依据ISO 1893)、外径(100–800 mm)、壁厚(10–50 mm)和重量(5–200 kg)。这些数值是目录参考值,必须与制造商确认具体型号。坩埚的性能影响熔化效率和产品纯度,因此正确选择和维护至关重要。请务必通过法定制造商或供应商核实型号特定规格和标准符合性。

工作原理

坩埚本身不产生热量,它作为被动容器。热量通过周围感应线圈产生的电磁场在炉料(如金属)中感应产生。坩埚的耐火材料提供与线圈的电气绝缘,并容纳熔融材料,传递和承受强烈的热能。材料还必须抵抗热冲击和熔体的化学侵蚀。正确选择坩埚材料和尺寸可确保高效加热和安全操作。

主要材料

氧化铝(Al2O3), 氧化镁(MgO), 氧化锆(ZrO2), 石墨, 碳化硅(SiC)
技术参数
参数典型区间选型说明与越界后果
容量1–500 kgSelect based on melt size
最高使用温度1600–1800 °CAbove this, structural integrity degrades
抗热震性≥10 次Number of quench cycles without crackingISO 28764
体积密度2.5–3.2 g/cm³Higher density improves erosion resistanceISO 5017
显气孔率15–25 %Lower porosity reduces slag penetrationISO 5017
常温耐压强度30–80 MPaMinimum for handling and serviceISO 10059-1
导热系数1.5–3.0 W/(m·K)Affects heating efficiencyISO 8894-1
热膨胀系数4–8 ×10⁻⁶/KMatch with furnace lining to avoid stressISO 17562
荷重软化温度1500–1700 °CTemperature at which deformation occurs under loadISO 1893
外径100–800 mmMust fit induction coil
壁厚10–50 mmThicker for longer life but slower heating
重量5–200 kgAffects handling and furnace capacity

区间为行业参考值,供询价时圈定范围用,不构成供应商承诺。下单前请向法人制造商核实每一项数值与标准。

组件 / BOM
  • 坩埚体
    容纳熔融材料的主要结构容器
    材料: 耐火陶瓷(例如:氧化铝、氧化镁)
  • 加强带(如适用)
    环绕外部的金属或陶瓷带,用于提供机械强度并防止开裂
    材料: 不锈钢或高温合金

应用与选型

应用匹配与尺寸矩阵

运行限制
pressure:常压至0.5巴正压
flow rate:不适用(固体容器)
temperature:连续工作温度最高1800°C(3272°F),峰值温度2000°C(3632°F)
兼容性
有色金属(铝、铜合金)贵金属(金、银、铂)黑色金属(铁、钢、铸铁)
不适用:高反应性材料(氟化物、熔融碱金属)
选型所需数据
  • 所需熔体体积(升或千克容量)
  • 感应炉功率额定值(kW)和频率(Hz)
  • 期望的坩埚几何形状(高径比、壁厚)
补充技术说明

工程推理

运行范围
范围
连续工作温度1200-1800°C,峰值2000°C持续时间≤30分钟
失效边界
在2100°C且壁厚温差ΔT > 500°C时,热应力超过材料屈服强度
耐火材料(α=5.8×10⁻⁶/K)与金属内容物(α=12×10⁻⁶/K)之间的热膨胀不匹配,导致晶界处产生拉伸裂纹
制造语境
耐火坩埚 在 基础金属制造 中会按材料、工艺窗口和检验要求共同评估。

风险、维护与标准

可靠性与工程风险分析

失效模式与根因
热震开裂
原因:温度快速变化超出耐火材料的热膨胀耐受极限,通常由不当的加热/冷却循环或火焰直接冲击引起。
化学侵蚀/腐蚀
原因:高温下耐火材料与熔融金属/炉渣发生反应,因助熔剂或不兼容的材料选择而加速。
维护信号
  • 坩埚内表面可见裂纹、剥落或材料损失
  • 异常变色、釉层形成或熔融材料通过坩埚壁渗出
工程建议
  • 实施受控的加热和冷却斜坡(通常≤200°C/小时)以最小化热应力
  • 选择与所处理材料的化学性质及工作温度范围精确匹配的耐火材料成分

合规与制造标准

参考标准
ASTM C71-23: 耐火材料相关标准术语ISO 1927-1:2012: 整体(不定形)耐火制品 - 第1部分:引言和分类DIN 51061-1: 陶瓷原料和基础材料测试 - 第1部分:取样、样品制备、通用测试说明
制造精度
  • 内径公差:标称尺寸的±0.5%
  • 壁厚均匀性:规定厚度的±2%
质量检验
  • 抗热震性测试(ASTM C1171)
  • 通过X射线荧光(XRF)进行化学成分分析
失效分析

FMEA · 风险与缓解

诱因 → 失效模式 → 工程缓解

冷却速率>100°C/分钟导致热冲击 → 从内表面向外壁扩展的径向裂纹 → 采用最大梯度为50°C/分钟的受控冷却系统,并在装料前预热至800°C
熔融铝与SiO₂含量>2%的耐火材料发生反应导致化学侵蚀 → 壁厚减薄至原厚度<10mm导致结构失效 → 采用SiO₂含量<0.5%的氧化铝-氧化锆复合衬里,并形成保护性渣层

采购评估维度

不是客户评论,也不是实时热度。以下维度用于前期 RFQ 准备和供应商评估。

技术文档
索取最新图纸、版本记录和规格书。
制造能力
核对设备、工艺边界和可追溯的生产证据。
可检验性
确认检验方法、计量设备和可追溯的检验报告。
供应商透明度
核验法人主体、地址、认证范围和直接联系人。

这些项目是采购核对事项,不代表真实客户评分、具体国家买家反馈或实时询盘。

生产 耐火坩埚 的制造商

1 家企业把这个产品列在自己的产品线里。卡片上的公司数据摘自各家官网,每张卡都注明这条关系的依据来自哪里。

Shandong Zichuan Special Refractory
· CN
1992 年成立100,000 square meters
还生产: Electromagnetic Induction Heater、Submerged Entry Nozzle (SEN)
依据其官网产品页 · 档案由 CNFX 依公开来源整理
官网上的名称:“Silicon carbide graphite crucible with spout”
查看来源页 ↗ zhengyuanrefractory.com · 核验于 2026-10-12

结合厂家产品范围与来源资料比较需求,联系时说明规格、数量和交期。

采购询盘

请求制造能力信息关于 耐火坩埚

说明目标数量、应用场景、交期和关键技术要求,用于准备 RFQ 或供应商评估。

这条消息去哪
直达 CNFX 编辑台;若该产品已关联到已认领档案的工厂,也会同时通知它。不会群发给一堆供应商。
你的信息不外流
我们不出售、不出租询盘数据,也不会把你加进营销邮件列表。只用于回复这一条询盘。
不抽佣、不做中间商
CNFX 是目录方。我们不从任何订单里抽成,也不会代供应商谈判。
询盘需要哪些信息
请说明产品规格、数量、目的地和目标交期,便于明确采购需求。

你的商务信息仅用于处理本次请求。

谢谢,信息已发送。
提交失败,请稍后重试;如果反复失败,请直接发邮件到 [email protected]。

常见问题

耐火坩埚有哪些可用材料?

根据目录,可用材料包括氧化铝(Al2O3)、氧化镁(MgO)、氧化锆(ZrO2)、石墨和碳化硅(SiC)。选择取决于熔化温度、与熔体的化学相容性以及抗热震要求。

这些坩埚的典型容量范围是多少?

目录列出容量范围为1至500 kg。合适的容量取决于应用所需的熔炼量。请务必与制造商确认确切容量。

引用了哪些标准用于验证?

提到的标准包括:ISO 28764(抗热震性)、ISO 5017(体积密度和显气孔率)、ISO 10059-1(冷压强度)、ISO 8894-1(导热系数)、ISO 17562(热膨胀系数)和ISO 1893(荷重软化温度)。这些是验证参考,并非认证。

如何为我的炉子选择合适的坩埚?

考虑熔化温度、待熔化材料的化学性质、炉子线圈尺寸以及所需容量。验证最高使用温度、抗热震性和外径等参数,以确保合适。始终咨询制造商获取型号特定数据。

我可以直接联系工厂吗?

CNFX 是开放目录,不是交易平台或采购代理。工厂资料和表单用于帮助你准备直接沟通。

CNFX Industrial Index v2.6.11 · 基础金属制造

关联设备

应用产品 / 所属系统

该产品或部件会出现在以下工业系统、设备或上级产品中。

工业生态与供应链结构

行业别名与关键词

该产品在 CNFX 数据库中的搜索词、别名和技术称呼。

数据基础

CNFX 制造商资料、技术分类、公开产品信息和持续合理性检查。

初步技术归类
本页用于结构化准备研究、RFQ 和供应商评估,不替代买方自己的供应商资质审查、标准核验和技术批准。

需要制造 耐火坩埚?

对比具备该产品与工艺能力的制造商资料。

上一个产品
耐火喷嘴体
下一个产品
耐火套筒或尖端
获取报价咨询